Top 25 de Puertos de Contenedores en Norte América

Diana MaureEnvío de Carga, General, GeneralLeave a Comment

Las mismas caras familiares dominaron el ranking de los 25 mejores puertos en Norte América. Sin embargo, gracias al colapso de Hanjin y lo que esto trajo para la industria como un todo (ver tabla 1 abajo) ha habido cambios significativos. También observamos el incremento global agregado de las exportaciones con respecto a los Estados Unidos.

Tabla 1: Los 25 Mejores Puertos en Norteamérica 2016

PosiciónPuerto NorteamericanoUbicaciónCostaTasa de Participación en el Mercado Norteamericano en 201620152016Variación Anual
1Los AngelesCalif.Oeste10.00%1,493,0351,625,1518.80%
2New York-New JerseyN.Y.-N.J.Este8.00%1,329,7041,300,295-2.20%
3Long BeachCalif.Oeste7.90%1,286,2521,277,474-0.70%
4Georgia portsGa.Este7.60%1,213,0131,225,8551.10%
5Vancouver, British ColumbiaCanadaOeste6.80%1,066,0341,100,6863.30%
6Virginia portsVa.Este5.80%925,114933,6750.90%
7Seattle-Tacoma*Wash.Oeste5.90%841,797951,60513.00%
8HoustonTexasGolfo5.70%918,112916,492-0.20%
9OaklandCalif.Oeste5.00%707,928810,66114.50%
10South Carolina portsS.C.Este4.50%721,828727,9940.90%
11ManzanilloMexicoOeste4.40%693,609713,4862.90%
12Montreal, QuebecCanadaEste3.70%605,213603,523-0.30%
13JacksonvilleFla.Este2.90%486,321476,255-2.10%
14Port EvergladesFla.Este2.60%415,881417,8710.50%
15MiamiFla.Este2.20%363,235361,042-0.60%
16AltamiraMexico Golfo1.90%286,619303,9346.00%
17VeracruzMexico Golfo1.70%251,724270,7547.60%
18New OrleansLa. Golfo1.60%252,106261,2603.60%
19BaltimoreMd.Este1.40%203,439225,77611.00%
20Lazaro CardenasMexicoOeste1.40%185,481220,86319.10%
21Halifax, Nova ScotiaCanadaEast1.20%189,855200,4345.60%
22Delaware River portsDel.- N.J.-Pa.Este1.20%186,366186,7540.20%
23Prince Rupert, British ColumbiaCanadaOeste1.00%153,615166,2918.30%
24Palm BeachFla.Este0.80%134,164128,860-4.00%
25MobileAl. Golfo0.70%100,811117,52016.60%

Encabezando la lista

Los puertos que han dominado el ranking en el 2015 mantuvieron su posición a pesar de todas las vicisitudes de la industria. Debajo de ellos, los otros puertos sufrieron algunos cambios en su ubicación. Los dos factores más importantes detrás de estos cambios fueron el cierre de Hanjin en el 2015 y el crecimiento de las exportaciones de EE. UU.

Los primeros puestos están ocupados por Los Ángeles, Long Beach y Nueva York-Nueva Jersey respectivamente. Esto no es nada sorprendente al considerar el hecho de que estas ciudades están rodeadas de grandes urbanismos que son economías globales por si solas.

Vancouver continúa liderando en Canadá. Lo mismo puede decirse de Manzanillo en México. Es llamativo observar que los puertos en EE. UU y Canadá mantuvieron aproximadamente la misma cantidad de negociaciones en el 2016 que en el 2015. Sin embargo, aún hay cambios remarcables como Huston arrebató el 8vo lugar de Manzanillo en el ranking. Huston obtuvo 7.3% de aumento en las importaciones interanual. Al mismo tiempo; Huston obtuvo un 2.9% de crecimiento en exportaciones; haciendo de este, un puerto muy concurrido.

Crecimiento Veloz y Declive

Los Ángeles fue el Puerto que registró el crecimiento más rápido al tomar en cuenta el comercio total. Tuvo un 11,4% de aumento interanual en comparación con las estadísticas de 2015. El segundo protagonista fue el Puerto de Nueva Orleans con un crecimiento de 10.7%. En el tercer lugar se encuentra el Puerto de Oakland con un aumento de más de 9.5%. Estos datos fueron recopilados por PIERS junto a la Journal Of Commerce. Otras fuentes incluyen autoridades de puertos y agencias de transporte de los más grandes participantes en Norteamérica (USA, Canadá y México).

Es muy interesante ahondar en las razones del crecimiento de ciertos puertos. Por ejemplo; el puerto de  Oakland obtuvo un 14.5% de aumento en las exportaciones. Los observadores de la industria podrían vincular esto al hecho del aumento general de las exportaciones en un 3.3% en todo Estados Unidos. Esto fue alcanzado por un crecimiento de 5.1% en importaciones. Por lo tanto, no es sorpresa que un puerto como el de Oakland superara a otros con el 10mo lugar. De hecho, el puerto de Oakland desplazó a Charleston (otro puerto en EE. UU). El puerto de Mobile llegó de último lugar en el top 25 reemplazando a Boston. Esto fue ocasionado gracias al incremento de 166.6% en las exportaciones, que trajo un efecto positivo en todo el comercio.

Las importaciones también tuvieron números interesantes. Lo primeros en términos de crecimiento interanual fueron:

  • Halifax – 16.8%
  • Altamira – 11.7%  (Este también es el 2do Puerto más grande del Golfo de México)
  • Los Angeles – 12.4%
  • Virginia – 10.2%

El impacto de la caida de Hanjin

La caída de hanjin inevitablemente afectó la suerte de ciertos puertos en Norteamérica. Por ejemplo; Wilmington (Carolina del Norte) experimentó un descenso de 17.8% en sus importaciones. Esto trajo como consecuencia que un puerto ubicado en la 23ra posición bajó a la 25ta- Long Beach es otro caso ya que era el puerto donde Hanjin solía operar su terminal Pier T de contenedores. Como consecuencia; el puerto de Long Beach presentó una caída de 6.3% en sus importaciones. Esto no lo detuvo de mantenerse en la 2da posición en el ranking de importaciones. Los que mejor se mantuvieron fueron:

  • Vancouver (Canada)
  • New York (USA)
  • New Orleans (USA)
  • New Jersey (USA)

Estos resultados pueden contradecir el aumento de las exportaciones pero puede ser explicado con  el balance comercial del país donde se observa el crecimiento de las exportaciones. Esto trae como resultado los primeros puertos de exportación:

  • Lazaro Cardenas – 19.1%
  • Oakland – 14.5%
  • Seattle-Tacoma – 13.0%
  • Baltimore – 11.0%

Como consecuencia; Seattle-Tacoma se apoderó del 7mo lugar en las exportaciones. La posición 17 fue conquistada por Veracruz. Gracias al aumento del 7.6% en exportaciones de Veracruz, el puerto de New Orleans bajó de posición.

A pesar de las muy buenas noticias, 8 de los 25 puertos registraron disminuciones en exportaciones. EL puerto que registró la caída más grande fue Palm Beach con 4%. Otras caídas:

  • Wilmington (Carolina del Norte)
  • Miami
  • Jacksonville
  • Montreal
  • Houston
  • New York-New Jersey

Como conclusión; el radio de las importaciones frente a las exportaciones fue de 62.5 frente a  37.5. Las mismas estadísticas obtenidas en el 2015 (62 frente a 38).

Está claro que los grandes participantes aún sostienen un lugar importante en la lista pero la indistria se encuentra cambiando. La caída de Hanjin afecto significativamente los puertos. Igualmente; el crecimiento general de las exportaciones de Estados unidos afectó las posiciones en el ranking de los 25 primeros puertos.

Diana Maure on EmailDiana Maure on Linkedin
Diana Maure
Recently promoted to Sales Manager, Diana started in 2004 as the Foreign to Foreign Manager for ShipLilly. Her unique background has allowed her to help improve the supply chain of many international clients and provide customized logistical solutions throughout the years.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *